Kontakt

Betonverbände Baden-Württemberg 

Gerhard-Koch-Str. 2 + 4
73760 Ostfildern
Postfach 1162
73747 Ostfildern


Fachverband Beton- und Fertig-
teilwerke Baden-Württemberg e. V.

Tel. 0711 32732-300
Fax 0711 32732-350
fbf@betonservice.de

FBF Betondienst GmbH
Tel. 0711 32732-300
Fax 0711 32732-350
info@betonservice.de

Betonstein-Innung Württemberg
Tel. 0711 32732-300
Fax 0711 32732-350
innung@betonservice.de

Güteschutz Beton- und Fertig-
teilwerke Baden-Württemberg e. V.
Tel. 0711 32732-330
Fax 0711 32732-335
gbf@betonservice.de

argus CERT BAU
Güteschutz-Gesellschaft zur Prüfung, 
Überwachung und Zertifizierung von
Bauprodukten und -verfahren mbH
Tel. 0711 32732-330
Fax 0711 32732-335
info@arguscertbau.de

BQ-Zert GbR
Die Bau-und Baustoffzertifizierer BÜV-QMB-Zert
Tel. 0711 32732-321
Fax 0711 32732-335
bq-zert@betonservice.de

Ansprechpartner

Dr. Ulrich Lotz

Geschäftsführer

Telefon 0711 32732-324
Mobil 0171 4444541
ulrich.lotz@betonservice.de

Alexandra Maier

Büroleiterin
Assistenz und Sekretariat
Organisation Lehrgänge ARGE Beton

Telefon 0711 32732-321
alexandra.maier@betonservice.de

Dipl.oec. Gramatiki Satslidis

Referatsleiterin Wirtschaft
und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 0711 32732-322
Mobil 0151 14558719
satslidis@betonservice.de

 

Dominic Sturm, B. A.

Referent Wirtschaftspolitik

Telefon 0711 32732-323
dominic.sturm@betonservice.de

Claudia Epple

Assistenz

Telefon 0711 32732-320
claudia.epple@betonservice.de

Dipl.-Ing. Steffen Patzschke

Geschäftsführer GBF

Leiter der Zertifizierungsstelle BQ-Zert
Leiter der argus CERT BAU GmbH

Telefon 0711 32732-333
Mobil 0171 3731181
steffen.patzschke@betonservice.de

Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Heinrich

Leiter Seminarwesen Technik
Technischer Sachverständiger

Telefon 0711 32732-331
Mobil 0171 4426077
juergen.heinrich@betonservice.de

Dipl.-Ing. (FH) Eugen Weber

Referatsleiter Technik
Leiter Sachverständigenwesen

Telefon 0711 32732-332
Mobil 0171 4464950
eugen.weber@betonservice.de

 

Anja Fischer

Assistenz und Sekretariat
Organisation Technische Seminare

Telefon 0711 32732-336
anja.fischer@betonservice.de

Carmen Fieber-Armbrust

Sekretariat und Assistenz

Telefon 0711 32732-330
armbrust@puezbau.de

 

Dipl.-Betriebswirtin (BA) Stefanie Blank

Organisationsleiterin BetonTage
Leiterin Veranstaltungsmanagement

Telefon 0711 32732-326
Mobil 0170 8581545
stefanie.blank@betonservice.de

Rebecca Kliem, B. A.

Organisation BetonTage
Referentin Veranstaltungsmanagement

Telefon 0711 32732-327
rebecca.kliem@betonservice.de